बूस्टर समस्या के बाद SpaceX ने स्टारशिप रॉकेट का आठवां परीक्षण किया स्थगित

SpaceX ने सोमवार को निर्धारित लॉन्च से ठीक पहले स्टारशिप रॉकेट के अपने आठवें परीक्षण को स्थगित कर दिया. न्यूयॉर्क पोस्ट की रिपोर्ट के अनुसार, सुपर हैवी बूस्टर की समस्या के कारण उड़ान रोक दिए जाने के बाद लॉन्च में देरी हुई, जिसे लॉन्च के समय तक हल नहीं किया जा सका.
स्पेसक्राफ्ट को टेक्सास में बोका चिका बीच के पास स्पेसएक्स की स्टारबेस सुविधा से उड़ान भरनी थी. हालांकि, जब उल्टी गिनती में केवल 23 मिनट बचे थे, तो कंप्यूटर ने बूस्टर की समस्या को चिह्नित किया. फ्लाइट होल्ड रखा गया था, जिसका अर्थ था कि यदि समस्या T-40 सेकंड तक हल नहीं होती है, तो समस्या निवारण को पूरा करने के लिए अधिक समय प्रदान करने के लिए उल्टी गिनती रोक दी जाएगी. T-40 पर उल्टी गिनती को कुछ समय के लिए रोक दिया गया था, और फिर से लगभग 10 सेकंड के लिए उल्टी गिनती शुरू हुई, इससे पहले कि एक और होल्ड रखा गया, और घड़ी फिर से 41 सेकंड पर वापस चली गई.
Watch Starship’s eighth flight test → https://t.co/alyJTRtgTh https://t.co/hlpEF4ICyT
— SpaceX (@SpaceX) March 2, 2025
कुछ मिनटों के बाद, SpaceX टीम ने घोषणा की कि वह उड़ान परीक्षण के प्रयास से पीछे हट रही है और किसी दूसरे दिन फिर से प्रयास करेगी. एक् पर एक पोस्ट में, स्पेसएक्स ने कहा, “आज के उड़ान परीक्षण के प्रयास से पीछे हट रही है. स्टारशिप टीम उड़ान भरने के लिए अगला सबसे अच्छा उपलब्ध अवसर निर्धारित कर रही है.”
Standing down from today’s flight test attempt. Starship team is determining the next best available opportunity to fly
— SpaceX (@SpaceX) March 3, 2025
If you want to fact-check any story, WhatsApp it now on +91 11 7127 9799 or Click Here





