विदेश

फ्रांस पहुंचे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, पेरिस के एलिसी पैलेस में मैक्रों के साथ किया डिनर

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का गर्मजोशी से स्वागत किया, जब वे एलिसी पैलेस में रात्रिभोज के लिए पेरिस पहुंचे. मैक्रों ने मोदी के आगमन पर उनका स्वागत किया और चर्चा शुरू करने से पहले दोनों नेताओं ने एक-दूसरे से खुलकर बातचीत की.

 

उनकी मुलाकात भारत और फ्रांस के बीच मजबूत संबंधों को दर्शाती है, जिसमें प्रमुख मुद्दों पर चर्चा होने की उम्मीद है. यात्रा के लिए अपना उत्साह व्यक्त करते हुए, पीएम मोदी ने एक्स पर पोस्ट किया, “पेरिस में अपने मित्र, राष्ट्रपति मैक्रों से मिलकर बहुत खुशी हुई.”

द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के अलावा, पीएम मोदी की फ्रांस यात्रा में मैक्रों के साथ रणनीतिक सहयोग, तकनीकी नवाचार और कृत्रिम बुद्धिमत्ता पर व्यापक चर्चा शामिल होगी. प्रधानमंत्री फ्रांस के राष्ट्रपति के साथ एआई एक्शन समिट की सह-अध्यक्षता करेंगे, जिसमें वैश्विक नेताओं और तकनीकी उद्योग के अधिकारियों के साथ मिलकर सार्वजनिक भलाई के लिए एआई-संचालित प्रगति का पता लगाया जाएगा.

 

यह यात्रा ऐतिहासिक महत्व भी रखती है, क्योंकि दोनों नेता मार्सिले में भारत के पहले वाणिज्य दूतावास का संयुक्त रूप से उद्घाटन करेंगे, जो राजनयिक पहुंच में एक मील का पत्थर साबित होगा.

 

प्रधानमंत्री मोदी की यात्रा का महत्व फ्रांस के गर्मजोशी भरे स्वागत से पता चलता है, जहां सशस्त्र सेना मंत्री सेबेस्टियन लेकोर्नू ने हवाई अड्डे पर उनका स्वागत किया. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने एक्स पर अपडेट साझा करते हुए कहा, “प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी विशेष स्वागत के साथ पेरिस पहुंचे. फ्रांस के सशस्त्र सेना मंत्री सेबेस्टियन लेकोर्नू ने हवाई अड्डे पर उनका गर्मजोशी से स्वागत किया.”

Show More
Back to top button