राजनीति

PoK एक दिन भारत का हिस्सा बनेगा, ऑपरेशन सिंदूर अभी खत्म नहीं हुआ है: राजनाथ सिंह

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने मंगलवार को राज्यसभा में कहा कि एक दिन ऐसा जरूर आएगा जब पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (PoK) के लोग खुद को भारत का हिस्सा मानेंगे। उनका यह बयान संसद में चल रही ऑपरेशन सिंदूर पर बहस के दौरान आया। राजनाथ सिंह ने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर भारत की सुरक्षा के लिए जरूरी था और इससे पाकिस्तान को भी एक सख्त संदेश मिला है। उन्होंने बताया कि इस सैन्य अभियान के तहत लश्कर-ए-तैयबा और हिज्बुल मुजाहिदीन जैसे आतंकी संगठनों से जुड़े 9 ठिकानों पर निशाना साधा गया। उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि इस ऑपरेशन में एक भी पाकिस्तानी आम नागरिक को नुकसान नहीं पहुंचा और सटीक खुफिया जानकारी के आधार पर ही कार्रवाई की गई।

रक्षा मंत्री ने खुलासा किया कि पाकिस्तान ने इस दौरान भारतीय सैन्य और नागरिक ठिकानों पर मिसाइल और ड्रोन से हमला करने की कोशिश की, लेकिन भारतीय सुरक्षा बलों ने सभी हमलों को रोक दिया। “हमारे किसी भी सैन्य अड्डे पर एक भी हमला सफल नहीं हुआ,” उन्होंने राज्यसभा को बताया। राजनाथ सिंह ने श्रीनगर में ऑपरेशन महादेव का जिक्र करते हुए कहा कि यह कार्रवाई 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद की गई, जिसमें 26 निर्दोष लोग मारे गए थे। उन्होंने बताया कि इस ऑपरेशन में तीन आतंकी मारे गए, जो उसी हमले में शामिल थे। उन्होंने कहा, “हमारी सेना ने अपना वादा निभाया है – साहस और सटीकता के साथ कार्रवाई की।”

रक्षा मंत्री ने भारतीय सेना की बहादुरी की तारीफ करते हुए बताया कि इस ऑपरेशन में एक भी भारतीय जवान शहीद नहीं हुआ। उन्होंने विपक्ष से अपील की कि वो राजनीतिक मतभेद से ऊपर उठकर सेना के साहस और शौर्य को सम्मान दें। राजनाथ सिंह ने बताया कि 10 मई को पाकिस्तान की ओर से युद्धविराम की मांग की गई, जिसे भारत ने कुछ शर्तों के साथ स्वीकार किया। उन्होंने यह भी कहा कि भारत ने यह साफ कर दिया है कि भविष्य में किसी भी हमले का मुंहतोड़ जवाब दिया जाएगा। उन्होंने कहा, “ऑपरेशन सिंदूर अभी खत्म नहीं हुआ है। अगर जरूरत पड़ी तो कार्रवाई फिर होगी।”

राजनाथ सिंह ने अपने भाषण के अंत में कहा, “भारत शांति चाहता है लेकिन अगर कोई हमारी जमीन, हवा या समुद्र में घुसने की कोशिश करेगा, तो हमारी सेनाएं हर दिशा से जवाब देने को तैयार हैं। हम अपनी एक-एक इंच जमीन की रक्षा करेंगे।”

यह बयान ऐसे समय आया है जब संसद में विपक्ष सरकार से सुरक्षा में चूक और जवाबदेही को लेकर लगातार सवाल कर रहा है। राजनाथ सिंह ने सेना की उपलब्धियों और केंद्र सरकार की रणनीतिक स्थिति को स्पष्ट करते हुए विपक्ष से समर्थन की अपील की।

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।
Back to top button