अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस पर गुजरात में ऐतिहासिक ‘लखपति दीदी’ कार्यक्रम में शामिल होंगे पीएम मोदी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर गुजरात के नवसारी जिले के वंसी-बोर्सी में आयोजित ‘लखपति दीदी’ कार्यक्रम में शामिल होंगे। यह आयोजन 1.1 लाख से अधिक महिलाओं की उपस्थिति के साथ एक ऐतिहासिक क्षण बनने जा रहा है, जिसका उद्देश्य महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण को बढ़ावा देना है।
लखपति दीदी योजना, सरकार की एक प्रमुख पहल है, जिसका लक्ष्य स्व-सहायता समूहों (SHGs) के माध्यम से देशभर की कम से कम दो करोड़ महिलाओं को आर्थिक रूप से आत्मनिर्भर बनाना है। यह कार्यक्रम महिलाओं को आजीविका के नए अवसर, कौशल प्रशिक्षण और वित्तीय संसाधन उपलब्ध कराकर उन्हें आर्थिक स्वतंत्रता दिलाने की दिशा में काम कर रहा है।
On the occasion of International Women’s Day (8th March), Prime Minister Narendra Modi will attend the Lakhpati Didi program at Vansi-Borsi in Navsari, Gujarat. Over 1.1 lakh women are expected to participate in this event.
(File photo) pic.twitter.com/wVvSJrRQgB
— ANI (@ANI) March 6, 2025
यह कार्यक्रम महिला पुलिस अधिकारियों और कर्मचारियों द्वारा पूरी तरह से संचालित किया जाएगा, जो भारत के पुलिस इतिहास में एक नया कीर्तिमान स्थापित करेगा। सुरक्षा और व्यवस्था की पूरी जिम्मेदारी 2,165 महिला कांस्टेबल, 187 महिला पुलिस इंस्पेक्टर (PI), 61 महिला पुलिस सब-इंस्पेक्टर (PSI), 19 महिला डिप्टी एसपी (DYSP), 5 महिला डीएसपी, 1 महिला आईजीपी और 1 महिला एडीजीपी को सौंपी गई है। यह कदम कानून व्यवस्था में महिलाओं की बढ़ती भागीदारी और नेतृत्व क्षमता को दर्शाता है।
हर साल 8 मार्च को दुनियाभर में अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस मनाया जाता है, जो महिलाओं की सामाजिक, आर्थिक, सांस्कृतिक और राजनीतिक उपलब्धियों का उत्सव है। इस वर्ष महिला दिवस की थीम “सभी महिलाओं और लड़कियों के लिए: अधिकार. समानता. सशक्तिकरण” रखी गई है।
संयुक्त राष्ट्र का मानना है कि युवाओं, विशेष रूप से युवा महिलाओं और किशोरियों को दीर्घकालिक बदलाव के वाहक के रूप में तैयार करना समानता की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। इस थीम के तहत महिलाओं को समान अधिकार, शक्ति और अवसर देने के लिए कार्रवाई का आह्वान किया गया है, जिससे एक न्यायसंगत और समतावादी भविष्य की नींव रखी जा सके।





