विदेश

ईरान का अमेरिका को “तेल-गैस तोहफा”, ट्रंप ने बताया बेहद कीमती

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार को कहा कि ईरान ने अमेरिका को तेल और गैस से जुड़े “बहुत बड़े उपहार” के तौर पर 10 तेल टैंकर दिए हैं, जिससे दो देशों के बीच कड़े संबंधों में संभावित सुधार की उम्मीद जग गई है। व्हाइट हाउस में बोलते हुए ट्रंप ने बताया कि यह उपहार “बेहद कीमती” है और इसका परमाणु मुद्दों से कोई संबंध नहीं है। हालांकि, उन्होंने इस बारे में और विवरण नहीं दिया।

ट्रम्प के बयान ऐसे समय में आए हैं जब हाल ही में अमेरिकी और इजरायली हमलों के बाद ईरान के साथ तनाव बढ़ा है और स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़ की वैश्विक ऊर्जा मार्ग को लेकर विवाद जारी है। राष्ट्रपति ट्रंप ने इस विकास को “सकारात्मक” बताया और कहा कि अमेरिका “सही लोगों” के साथ तेहरान में बातचीत कर रहा है।

हालांकि, ईरानी अधिकारियों ने सीधे किसी बातचीत को खारिज किया है। ईरानी संसद के अध्यक्ष मोहम्मद-बघेर घलीबाफ ने अमेरिका के साथ किसी बातचीत की खबरों को “फेक न्यूज़” बताया। इस बीच, क्षेत्र में सैन्य गतिविधियां जारी हैं। ट्रंप ने बताया कि वरिष्ठ अधिकारी जे. डी. वांस और मार्को रुबियो इस बातचीत में शामिल हैं, जबकि अमेरिका ने पश्चिम एशिया में अपनी सैन्य मौजूदगी भी बढ़ा दी है।

रिपोर्ट्स के अनुसार, ईरान ने किसी भी संभावित समझौते के लिए सुरक्षा गारंटी और स्ट्रेट ऑफ़ होर्मुज़ से जुड़े बदलावों की शर्त रखी है, वहीं अमेरिका समुद्री मार्ग की सुरक्षा बहाली पर जोर दे रहा है।

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।
Back to top button