भारत

इंडिगो परिचालन संकट: आठवें दिन भी उथल-पुथल, देशभर में 230 से ज्यादा उड़ानें रद्द

इंडिगो एयरलाइन का परिचालन संकट मंगलवार को लगातार आठवें दिन भी बना रहा। सूत्रों के अनुसार, एयरलाइन ने बंगलूरू और हैदराबाद से लगभग 180 उड़ानें रद्द कीं, जबकि देशभर में 230 से अधिक उड़ानें संचालित नहीं हो पाईं। सूत्रों ने बताया कि केवल हैदराबाद के लिए ही 58 उड़ानें रद्द की गईं, जिनमें 14 आगमन और 44 प्रस्थान उड़ानें शामिल थीं। वहीं, बंगलूरू हवाई अड्डे पर सबसे बड़ा असर दिखाई दिया, जहाँ 121 उड़ानें रद्द हुईं। इनमें 58 आगमन और 63 प्रस्थान उड़ानें शामिल थीं।

इस बीच, शीतकालीन समय सारणी में इंडिगो के कई मार्ग अन्य घरेलू एयरलाइंस को दिए जा सकते हैं। विमानन मंत्री के राम मोहन नायडू ने कहा कि सरकार इंडिगो के स्लॉट कम करेगी और इस संबंध में आदेश जारी किए जाएंगे। मंत्री के अनुसार, यह एयरलाइन के लिए एक तरह की अनुशासनात्मक कार्रवाई होगी। उन्होंने कहा कि जिन मार्गों पर इंडिगो फिलहाल उड़ान नहीं भर पा रही है, उन्हें अस्थायी रूप से दूसरी एयरलाइंस को दिया जाएगा। बाद में, क्षमता साबित होने पर ये मार्ग इंडिगो को वापस मिल सकते हैं।

राहुल भाटिया के नेतृत्व वाली इंडिगो प्रतिदिन 2,200 से अधिक उड़ानें संचालित करती है, जिनमें 90 से ज्यादा घरेलू और 40 से अधिक अंतरराष्ट्रीय गंतव्य शामिल हैं। अकेले सोमवार को एयरलाइन ने छह मेट्रो हवाई अड्डों से 560 से अधिक उड़ानें रद्द कर दी थीं। इंडिगो फिलहाल भारत के कुल घरेलू हवाई यातायात का 65 प्रतिशत से ज्यादा हिस्सा संभालती है।

हवाई अड्डों पर यात्रियों को हो रही असुविधा को देखते हुए विमानन मंत्रालय ने अधिकारियों को आदेश दिया है कि वे देश के प्रमुख हवाई अड्डों का दौरा कर स्थिति का प्रत्यक्ष मूल्यांकन करें। इसमें मुंबई, बंगलूरू, हैदराबाद, कोलकाता, चेन्नई, अहमदाबाद, पुणे, गोवा, तिरुवनंतपुरम और गुवाहाटी के हवाई अड्डे शामिल हैं।

बंगलूरू के केम्पेगौड़ा अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे ने जानकारी दी कि मंगलवार के लिए इंडिगो की 58 आगमन और 63 प्रस्थान उड़ानें रद्द कर दी गईं। अगला अपडेट शाम छह बजे जारी होने की संभावना है। चेन्नई हवाई अड्डे पर भी स्थिति समान रही, जहाँ इंडिगो की 41 उड़ानें रद्द हो गईं। इनमें 18 प्रस्थान और 23 आगमन उड़ानें शामिल हैं। दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर बड़ी संख्या में यात्री फंसे हुए हैं और लगातार जानकारी का इंतजार कर रहे हैं।

अहमदाबाद हवाई अड्डे ने बताया कि यहाँ इंडिगो की 16 उड़ानें रद्द की गईं। इनमें नौ आगमन और सात प्रस्थान उड़ानें थीं। सुबह आठ बजे तक केवल 23 उड़ानें ही संचालित हो सकीं। हवाई अड्डे प्रशासन ने कहा कि रनवे और टर्मिनल संचालन सामान्य हैं और यात्रियों की सुविधाओं का ध्यान रखा जा रहा है।

यात्रियों की परेशानियाँ भी सामने आ रही हैं। अहमदाबाद में एक यात्री ने बताया कि उनकी चेन्नई जाने वाली उड़ान रात 2 बजे से बदलकर रात 9 बजे कर दी गई। उन्होंने कहा, “मैं दो दिन से हेल्पलाइन पर संपर्क करने की कोशिश कर रहा हूँ, लेकिन कोई संतोषजनक जवाब नहीं मिला। अब मुझे 12 घंटे इंतजार करना पड़ेगा।”

इंडिगो के परिचालन संकट से हजारों यात्रियों की यात्रा योजनाएँ प्रभावित हुई हैं और फिलहाल स्थिति नियंत्रण में आने का इंतजार जारी है।

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।
Back to top button