NM वेरिफाइडताज़ा खबरें

फैक्ट चेक: शख्स द्वारा केंद्रीय मंत्री अमित शाह की पतंग काटने का यहाँ वीडियो हालिया दिनों का नहीं, जानें पूरा सच

फैक्ट चेक: शख्स द्वारा केंद्रीय मंत्री अमित शाह की पतंग काटने का यहाँ वीडियो हालिया दिनों का नहीं, जानें पूरा सच

सोशल मीडिया पर केंद्रीय मंत्री अमित शाह का एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, वीडियो में अमित शाह एक छत्त पर पतंग उड़ाते हुए दिखाई दे रहे हैं। इसी दौरान देखा जा सकता है एक शख्स ने केंद्रीय मंत्री अमित शाह की पतंग काट दी। इसी वीडियो को सोशल मीडिया पर हालिया दिनों का बताकर शेयर किया जा रहा है।

फेसबुक पर वायरल वीडियो को शेयर कर हिंदी भाषा के कैप्शन पर लिखा गया है कि ” उसने अमित काका की पतंग काट दी, कितना उत्साह और आनंद!!कल उत्तरायण पर्व पर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की पतंग पड़ोसी लड़के ने काट दी।”

फेसबुक के वायरल पोस्ट का लिंक यहाँ देखें।

फैक्ट चेक:

न्यूज़मोबाइल की पड़ताल में हमने जाना कि वायरल वीडियो हालिया दिनों का नहीं बल्कि पुराना है।

सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे वीडियो को देखने पर पुराने होने की आशंका हुई। सत्यता जानने के लिए हमने पड़ताल की। सबसे पहले हमने वीडियो को कुछ कीफ्रेम्स में तोड़ा और फिर गूगल लेंस के माध्यम से खोजना शुरू किया। खोज के दौरान हमें वायरल वीडियो से मेल खाती एक दूसरी तस्वीर Amit shah की आधिकारिक एक्स हैंडल पर मिली। जिसे जनवरी 14, 2024 अपलोड किया गया। यहाँ कैप्शन में जानकारी दी गयी है कि गांधीनगर की वेजलपुर विधानसभा के बहनों-भाइयों के साथ उत्तरायण पतंग महोत्सव मनाया।

यहाँ अपलोड की गयी एक तस्वीर का दृश्य वायरल वीडियो वाले दृश्य से हूबहू मेल खाती है। इसके बाद हमने वायरल वीडियो के एक कीफ्रेम और प्राप्त तस्वीर की तुलना की। इस दौरान हमें दोनों में कई समानताएं मिली, जिससे यह साबित होता है वायरल वीडियो हलियाँ दिनों का नहीं बल्कि एक साल पुराना है।

 

पड़ताल के दौरान मिले तथ्यों से हमने जाना कि वायरल वीडियो हालिया दिनों का नहीं बल्कि एक साल पुराना वीडियो है जिसे हालिया दिनों में शेयर किया जा रहा है।

Show More

Nupendra Singh

A rapid increase in the rate of fake news and its ill effect on society encourages me to work as a fact-checker in NewsMobile. I believe one should always check the facts before sharing any information with others. I have gained two years of experience in fact-checking

One Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button