तेलंगाना सरकार का बड़ा ऐलान, UPSC की तैयारी के लिए मिलेगी मुफ्त कोचिंग और हर महीने 5,000 रुपये स्टाइपेंड
तेलंगाना बैकवर्ड क्लासेस वेलफेयर डिपार्टमेंट ने UPSC सिविल सेवा परीक्षा 2027 के लिए मुफ्त कोचिंग प्रोग्राम शुरू किया है। योग्य छात्र अब आवेदन कर सकते हैं।

तेलंगाना में रहने वाले उन छात्रों के लिए अच्छी खबर है जो UPSC सिविल सेवा परीक्षा (CSE) की तैयारी करना चाहते हैं। तेलंगाना बैकवर्ड क्लासेस वेलफेयर डिपार्टमेंट ने UPSC 2027 की तैयारी के लिए एक विशेष मुफ्त कोचिंग प्रोग्राम की घोषणा की है। इस पहल का उद्देश्य आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग के मेधावी छात्रों को प्रशासनिक सेवाओं में जाने के लिए प्रोत्साहित करना है।
क्या-क्या सुविधाएं मिलेंगी?
इस प्रोग्राम के तहत चयनित छात्रों को न केवल मुफ्त कोचिंग दी जाएगी, बल्कि उन्हें आर्थिक सहायता भी मिलेगी। छात्रों को पढ़ाई के लिए हर महीने 5,000 रुपये का स्टाइपेंड दिया जाएगा। इसके अलावा, एक बार के लिए 5,000 रुपये का बुक ग्रांट भी प्रदान किया जाएगा। साथ ही, छात्र स्टडी सर्कल की लाइब्रेरी का उपयोग कर सकेंगे और अनुभवी फैकल्टी से मार्गदर्शन प्राप्त कर सकेंगे।
आवेदन की महत्वपूर्ण जानकारी
-
आवेदन शुरू होने की तिथि: 17 जुलाई 2026
-
आवेदन की अंतिम तिथि: 7 अगस्त 2026
-
कोचिंग की अवधि: 24 अगस्त 2026 से मई 2027 तक
-
कहाँ आवेदन करें: आधिकारिक वेबसाइट gbcstudycircle.cgg.gov.in पर
कौन कर सकता है आवेदन? इस प्रोग्राम के लिए कुल 150 सीटें निर्धारित की गई हैं। 100 छात्रों का चयन ऑनलाइन स्क्रीनिंग टेस्ट के माध्यम से होगा, जबकि 50 ऐसे छात्र जो पहले ही UPSC प्रारंभिक परीक्षा उत्तीर्ण कर चुके हैं, उन्हें बिना स्क्रीनिंग टेस्ट के सीधे प्रवेश मिल सकता है।
पात्रता शर्तें:
-
उम्मीदवार के पास किसी मान्यता प्राप्त विश्वविद्यालय से स्नातक (Graduate) की डिग्री होनी चाहिए।
-
ग्रामीण क्षेत्रों के आवेदकों की वार्षिक पारिवारिक आय 1.5 लाख रुपये और शहरी आवेदकों की आय 2 लाख रुपये से अधिक नहीं होनी चाहिए।






Fantastic post but I was wondering if you could write a litte more on this topic?
I’d be very thankful if you could elaborate a little bit further.
Kudos!
Hey there, I think your website might be
having browser compatibility issues. When I look at your website
in Opera, it looks fine but when opening in Internet Explorer,
it has some overlapping. I just wanted to give you a quick heads up!
Other then that, very good blog!