दिल्ली के साकेत में दर्दनाक हादसा: इमारत ढहने से 4 लोगों की मौत, FIR दर्ज

Delhi: साउथ दिल्ली के साकेत मेट्रो स्टेशन के पास शनिवार शाम एक तीन मंजिला व्यावसायिक इमारत गिरने से बड़ा हादसा हो गया। इस दुखद घटना में चार लोगों की मौत हो गई है, जबकि कई अन्य घायल हुए हैं जिन्हें उपचार के लिए एम्स ट्रॉमा सेंटर में भर्ती कराया गया है।
हादसे का विवरण और रेस्क्यू ऑपरेशन
इमारत के मलबे में दबने की सूचना मिलते ही प्रशासन हरकत में आ गया। इमारत पूरी तरह से मलबे के ढेर में तब्दील हो गई थी और उसका मलबा पास ही स्थित एक टिन शेड वाले कैंटीन पर भी गिरा, जहाँ अक्सर मेडिकल प्रवेश परीक्षाओं की तैयारी करने वाले छात्र खाना खाने आते थे।
बचाव कार्य (रेस्क्यू ऑपरेशन) पूरी रात चलता रहा, जिसमें दिल्ली फायर सर्विसेज (DFS), राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (NDRF), दिल्ली आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (DDMA) और स्थानीय पुलिस ने मिलकर काम किया। बचाव दलों ने मलबे में दबे लोगों को खोजने के लिए भारी मशीनरी, हाइड्रोलिक कटर, पीड़ित-स्थान कैमरों और स्निफर कुत्तों का इस्तेमाल किया।
घायलों का उपचार
आठों घायलों को तुरंत एम्स (AIIMS) के ट्रॉमा सेंटर में भर्ती कराया गया है। घायलों में तरूण कुमार, सायका खान, नीलम यादव, आदित्य शर्मा, क्षितिज प्रताप, अनुज दिक्षी, आस्था और विशाल शामिल हैं। रिपोर्टों के अनुसार, जिस समय यह हादसा हुआ, उस समय इमारत की ऊपरी मंजिल पर निर्माण कार्य चल रहा था।
इस दुखद घटना ने निर्माण कार्यों के दौरान सुरक्षा मानकों पर फिर से सवाल खड़े कर दिए हैं। प्रशासन अब इस पूरे मामले की जांच में जुटा है।






References:
Chipstars bonus Book of Ra online