रोजर फेडरर इंटरनेशनल टेनिस हॉल ऑफ फेम में शामिल

टेनिस के महान खिलाड़ियों में शुमार रोजर फेडरर को इंटरनेशनल टेनिस हॉल ऑफ फेम में शामिल किया गया है। बुधवार (19 नवंबर 2025) को हॉल की ओर से यह घोषणा की गई। खास बात यह है कि फेडरर को पहली बार पात्रता मिलने पर ही यह सम्मान मिल गया। वह 2026 क्लास में प्लेयर कैटेगरी से चुने गए इकलौते खिलाड़ी हैं जिन्हें जरूरी समर्थन मिला।
फेडरर, जिन्होंने 2022 में राफेल नडाल के साथ खेले गए भावुक लेवर कप मैच के बाद संन्यास लिया था, दुनिया के सबसे बेहतरीन खिलाड़ियों में गिने जाते हैं। वह 20 ग्रैंड स्लैम जीतने वाले पहले पुरुष खिलाड़ी थे। नडाल और नोवाक जोकोविच के साथ उनकी ऐतिहासिक प्रतिद्वंद्विताएं हमेशा ‘टेनिस का स्वर्णिम दौर’ मानी जाती हैं।
फेडरर उन आठ पुरुष खिलाड़ियों में शामिल हैं जिन्होंने करियर ग्रैंड स्लैम पूरा किया है। उन्होंने आठ विंबलडन, छह ऑस्ट्रेलियन ओपन, पाँच यूएस ओपन और एक फ्रेंच ओपन जीता।
सम्मान पर प्रतिक्रिया देते हुए फेडरर ने कहा कि उन्होंने हमेशा खेल की विरासत और पूर्व खिलाड़ियों को बेहद सम्मान दिया है। उन्होंने कहा, “खेल और साथियों द्वारा इस तरह मान्यता मिलना मेरे लिए बेहद गर्व का क्षण है।” योगदानकर्ता श्रेणी में पूर्व खिलाड़ी और कमेंटेटर मैरी कैरिलो को भी चुना गया है। आधिकारिक इंडक्शन समारोह अगस्त में होगा।
फेडरर ने एक बार बताया था कि उन्हें कभी नहीं लगा था कि उनका करियर इतना शानदार होगा। उन्होंने कहा था, “शुरुआत में मैं बस एक ग्रैंड स्लैम जीतने की उम्मीद कर रहा था… इतने खिताबों की मैंने कल्पना भी नहीं की थी।”





