India China LAC Talks: अरुणाचल में भारत-चीन के बीच अहम सैन्य बैठक आज

भारत और चीन के बीच रविवार, 6 सितंबर को अरुणाचल प्रदेश में Line of Actual Control (LAC) पर Corps Commander स्तर की बातचीत होने जा रही है। यह बैठक ऐसे समय हो रही है जब अपर सुबनसिरी जिले के तक्सिंग इलाके में दोनों देशों के बीच तनाव की खबरें सामने आई हैं।
बैठक वाचा क्षेत्र में होने की उम्मीद है। भारतीय सेना की III Corps के कमांडर लेफ्टिनेंट जनरल गिरीश कालिया चीनी सेना के अपने समकक्ष अधिकारी के साथ बातचीत करेंगे।
तक्सिंग इलाके में तनाव के बाद बातचीत
तक्सिंग सेक्टर में हाल के दिनों में भारत और चीन के बीच स्थानीय स्तर पर तनाव की स्थिति बनी है। इसे सुलझाने और सीमा पर स्थिरता बनाए रखने के लिए दोनों देशों के स्थानीय कमांडरों के बीच पिछले कुछ हफ्तों में कई बैठकें भी हुई हैं।
अब Corps Commander स्तर की बातचीत के जरिए इन मुद्दों पर आगे चर्चा होने की उम्मीद है।
अरुणाचल में III Corps की अहम जिम्मेदारी
भारतीय सेना की Spear Corps का मुख्यालय नागालैंड के रंगापहार के पास है। यह नागालैंड, मणिपुर और अरुणाचल प्रदेश के मध्य तथा पूर्वी हिस्सों में LAC से जुड़े इलाकों में सैन्य अभियानों की जिम्मेदारी संभालता है।
बैठक ऐसे समय में हो रही है जब सीमा पर भारतीय सेना अपनी निगरानी और तैयारियों को मजबूत कर रही है।
अजित डोभाल और वांग यी की बैठक के बाद संवाद
यह सैन्य स्तर की बातचीत 25 अगस्त को बीजिंग में हुई राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजित डोभाल और चीन के विदेश मंत्री वांग यी की बैठक के बाद हो रही है। दोनों देशों के सीमा विवाद पर विशेष प्रतिनिधि भी हैं।
इससे पहले इसी सप्ताह सेना प्रमुख जनरल धीरज सेठ ने Spear Corps का दौरा कर सीमा पर सैन्य तैयारियों और बुनियादी ढांचे से जुड़े कामों की समीक्षा की थी।
सीमा पर शांति बनाए रखने पर जोर
Corps Commander स्तर की यह बातचीत स्थानीय स्तर पर पैदा हुए मतभेदों को सुलझाने के लिए एक और महत्वपूर्ण माध्यम मानी जा रही है। दोनों पक्षों के बीच बातचीत का मुख्य उद्देश्य LAC पर शांति और स्थिरता बनाए रखना है।
तक्सिंग क्षेत्र में हालिया तनाव के बीच होने वाली यह बैठक भारत-चीन सीमा पर स्थिति को संभालने के लिहाज से अहम है।





