पूर्व पाक कप्तान इमरान खान की सेहत पर क्रिकेट जगत की चिंता, गांगुली-गावस्कर-कपिल देव ने जताई फिक्र

भारत के पूर्व कप्तान सौरव गांगुली, सुनील गावस्कर और कपिल देव समेत दुनिया भर के कई दिग्गज क्रिकेटरों ने पाकिस्तान के पूर्व कप्तान और पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की सेहत और जेल में उनके साथ हो रहे व्यवहार को लेकर चिंता जताई है। इमरान खान पिछले 800 से ज्यादा दिनों से जेल में बंद हैं।
इमरान खान, जिन्होंने 1992 में पाकिस्तान को उसका इकलौता वनडे वर्ल्ड कप जिताया था, इस समय रावलपिंडी की अदियाला जेल में बंद हैं। भ्रष्टाचार के मामलों में सजा सुनाए जाने के बाद उन्हें कुल 31 साल की सजा का सामना करना पड़ रहा है।
हाल के दिनों में आई खबरों में दावा किया गया है कि इमरान खान की दाईं आंख की लगभग 85 फीसदी रोशनी चली गई है। इसके बाद से ही उनके समर्थकों और क्रिकेट जगत में चिंता बढ़ गई है। यह भी सवाल उठ रहे हैं कि क्या उन्हें सही मेडिकल इलाज मिल रहा है और परिवार से मिलने की इजाजत दी जा रही है या नहीं।
मंगलवार को पांच देशों के 14 पूर्व अंतरराष्ट्रीय कप्तानों ने पाकिस्तान सरकार को एक संयुक्त पत्र लिखा। इस पत्र में पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज़ शरीफ़ से अपील की गई कि इमरान खान को उचित इलाज और सम्मानजनक व्यवहार दिया जाए। यह पत्र ऑस्ट्रेलिया के पूर्व कप्तान ग्रेग चैपल ने तैयार किया था। इस पर सुनील गावस्कर, कपिल देव, माइकल एथरटन, नासिर हुसैन, क्लाइव लॉयड और बेलिंडा क्लार्क जैसे कई बड़े नामों ने हस्ताक्षर किए।
पत्र में कहा गया कि इमरान खान की बिगड़ती आंखों की रोशनी और जेल की हालत को लेकर सभी बेहद चिंतित हैं। पूर्व कप्तानों ने लिखा कि राजनीतिक मतभेद अलग हो सकते हैं, लेकिन एक वर्ल्ड कप विजेता कप्तान और देश के पूर्व प्रधानमंत्री होने के नाते उन्हें बुनियादी मानवीय सम्मान मिलना चाहिए। इसमें अपनी पसंद के डॉक्टर से इलाज, नियमित रूप से परिवार से मुलाकात और निष्पक्ष कानूनी प्रक्रिया शामिल है।
इस पत्र के बाद सौरव गांगुली ने भी अपनी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा कि भले ही वह कभी इमरान खान के खिलाफ नहीं खेले, लेकिन वह क्रिकेट की दुनिया की सबसे प्रभावशाली शख्सियतों में से एक रहे हैं। गांगुली ने कहा, “मैं उम्मीद करता हूं कि उनकी सेहत में सुधार हो और उन्हें सही इलाज मिले। उन्होंने पहले कप्तान के तौर पर और फिर प्रधानमंत्री के रूप में पाकिस्तान को दुनिया में पहचान दिलाई है। उनका ख्याल रखा जाना चाहिए।”
सुनील गावस्कर ने भी हालात को “बेहद खराब” बताया और कहा कि इमरान खान के साथ उनका लंबे समय तक क्रिकेट के मैदान से जुड़ा रिश्ता रहा है। इससे पहले पाकिस्तान के कई दिग्गज खिलाड़ी, जैसे वसीम अकरम, वकार यूनिस और शोएब अख्तर भी इमरान खान की आंखों की समस्या को लेकर चिंता जता चुके हैं।
क्रिकेट जगत में अलग-अलग देशों के दिग्गजों का एकजुट होकर आवाज उठाना दिखाता है कि इमरान खान को आज भी खेल की दुनिया में कितना सम्मान मिलता है, भले ही उनकी कानूनी और राजनीतिक मुश्किलें जारी हों।




