AI साइंस-टेक्नोलॉजीताज़ा खबरेंभारत

Chandrayaan-3: ISRO ने चंद्रयान-3 का ‘लॉन्च रिहर्सल’ किया पूरा, जानें क्या है लक्ष्य

नई दिल्ली: भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) ने ट्विटर पर घोषणा की कि चंद्रयान -3 के लिए ‘लॉन्च रिहर्सल’, जो 14 जुलाई को श्रीहरिकोटा के सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से लॉन्च होगा, मंगलवार को पूरा हो गया.

 

इसरो ने ट्वीट किया, “पूरी लॉन्च तैयारी और 24 घंटे तक चलने वाली प्रक्रिया का अनुकरण करने वाला ‘लॉन्च रिहर्सल’ पूरा हो गया है.”

इससे पहले, इसरो ने 14 जुलाई को चंद्रयान-3 के ऐतिहासिक प्रक्षेपण को देखने के लिए जनता को सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र (एसडीएससी) शार, श्रीहरिकोटा में लॉन्च व्यू गैलरी में आमंत्रित किया था.

 

आंध्र प्रदेश के श्रीहरिकोटा से लॉन्च होने वाला चंद्रयान-3, संयुक्त राज्य अमेरिका, रूस और चीन के बाद भारत को चंद्रमा की सतह पर अंतरिक्ष यान उतारने वाला चौथा देश बना देगा. इसरो के मुताबिक, चंद्रयान-3 अंतरिक्ष यान शुक्रवार को लॉन्चिंग के करीब एक महीने बाद चंद्रमा की कक्षा में पहुंचेगा. लैंडर विक्रम और रोवर प्रज्ञान के 23 अगस्त को चंद्रमा पर उतरने की उम्मीद है.

 

चंद्रयान-3, चंद्रयान-2 का फॉलो अप मिशन है जिसका उद्देश्य चंद्रमा पर एक अंतरिक्ष यान को सुरक्षित रूप से उतारने और एक रोवर को चंद्रमा की सतह पर घुमाने की भारत की क्षमता को प्रदर्शित करना है.

 

22 जुलाई, 2019 को, भारत के दूसरे चंद्र मिशन, चंद्रयान -2 ने श्रीहरिकोटा के सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से चंद्रमा पर अपनी यात्रा शुरू की थी. दुर्भाग्य से, 6 सितंबर के शुरुआती घंटों के दौरान, विक्रम चंद्र लैंडर को दुर्घटना का सामना करना पड़ा और चंद्रमा पर दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसके परिणामस्वरूप मिशन विफल हो गया.

Show More

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button