भारतविदेश

बांग्लादेश शपथ ग्रहण: PM मोदी की गैरमौजूदगी में ओम बिड़ला करेंगे भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार को बांग्लादेश के नए प्रधानमंत्री तारिक रहमान के शपथ ग्रहण समारोह में हिस्सा नहीं लेंगे। इसका कारण है कि उसी दिन उनका मुंबई में फ्रांसीसी राष्ट्रपति एमैनुएल मैक्रॉन के साथ द्विपक्षीय शिखर बैठक का कार्यक्रम तय है। इस अवसर पर भारतीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व लोकसभा अध्यक्ष ओम बिड़ला करेंगे, जिनके साथ विदेश सचिव विक्रम मिश्र भी रहेंगे।

विदेश मंत्रालय ने बताया कि बिड़ला की भागीदारी भारत और बांग्लादेश के बीच गहरे और स्थायी मित्रता संबंधों को दर्शाती है। मंत्रालय ने यह भी कहा कि बांग्लादेश की नेशनलिस्ट पार्टी की 12 फरवरी की चुनाव में बड़ी जीत के बाद आयोजित शपथ ग्रहण समारोह में आमंत्रण, दोनों देशों के लोकतांत्रिक मूल्यों के प्रति भारत की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।

अधिकारिक सूत्रों ने पुष्टि की कि प्रधानमंत्री मोदी के लिए ढाका की यात्रा संभव नहीं थी क्योंकि राष्ट्रपति मैक्रॉन के साथ उच्चस्तरीय वार्ता और AI इम्पैक्ट समिट में उनकी भागीदारी पहले से तय थी। फ्रांसीसी राष्ट्रपति तीन दिन की भारत यात्रा पर आएंगे, जिसमें रक्षा सहयोग और तकनीकी साझेदारी पर चर्चा होगी।

प्रधानमंत्री मोदी पहले ही तारिक रहमान को फोन कर बांग्लादेश के लोगों की आकांक्षाओं को पूरा करने के लिए समर्थन जताकर उन्हें बधाई दे चुके हैं। नई दिल्ली ने स्पष्ट किया है कि वह क्षेत्रीय स्थिरता बनाए रखने और ढाका की नई सरकार के साथ बहुआयामी संबंधों को आगे बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध है।

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।
Back to top button