‘फ्रैजाइल फाइव’ से वैश्विक आर्थिक महाशक्ति तक, अमित शाह ने गिनाई देश की 12 साल की बड़ी उपल्बधियां

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने मुंबई में एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए देश की राजनीति और अर्थव्यवस्था पर बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि भारत ने राजनीतिक ठहराव, भ्रष्टाचार और वंशवाद की राजनीति को पीछे छोड़ते हुए परिणाम और राष्ट्रीय हित पर आधारित शासन मॉडल को अपनाया है।
‘फ्रैजाइल फाइव’ से टॉप पांच अर्थव्यवस्था का सफर
अमित शाह ने 2014 से 2026 के राजनीतिक सफर का जिक्र करते हुए देश की आर्थिक प्रगति पर रोशनी डाली। उन्होंने कहा कि एक समय भारत को कमजोर वित्तीय स्थिति वाले ‘फ्रैजाइल फाइव’ देशों में गिना जाता था, लेकिन आज देश दुनिया के सबसे मजबूत बाजारों में शामिल है। हालिया पहली तिमाही के आंकड़ों के मुताबिक, भारत 7.8% की जीडीपी विकास दर के साथ प्रमुख अर्थव्यवस्थाओं में सबसे आगे है।
राष्ट्रीय सुरक्षा और मजबूत विदेश नीति
गृह मंत्री ने कहा कि पिछले 12 सालों में देश ने मजबूत रीढ़ वाली विदेश नीति देखी है। ‘इंडिया फर्स्ट’ यानी भारत पहले हमारी विदेश और रक्षा नीति का मुख्य आधार है। देश की सुरक्षा पर बात करते हुए उन्होंने कहा कि भारत ने अनुच्छेद 370, नक्सलवाद और पूर्वोत्तर की समस्याओं जैसी दशकों पुरानी चुनौतियों का मजबूती से सामना किया है और बाहरी खतरों का मुंहतोड़ जवाब देने के लिए देश पूरी तरह सक्षम है।
‘सेवा संकल्प अभियान’ का ऐलान
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सार्वजनिक जीवन में 25 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में 17 सितंबर से 17 अक्टूबर 2026 तक देशव्यापी ‘सेवा संकल्प अभियान’ चलाया जाएगा। यह अभियान हर राज्य, जिले और बूथ स्तर तक आयोजित होगा। इसके तहत काशी से वडनगर तक एक विशाल ‘बाइक यात्रा’ भी निकाली जाएगी जो 17 सितंबर से शुरू होकर 7 अक्टूबर को प्रधानमंत्री के जन्मस्थान वडनगर में समाप्त होगी।





