सीबीएसई ने मिडिल ईस्ट में 10वीं-12वीं बोर्ड परीक्षा स्थगित की, झूठी सर्कुलर पर भी दी सफाई

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने सोमवार, 2 मार्च 2026 को मिडिल ईस्ट के देशों में होने वाली कक्षा 10 और 12 की बोर्ड परीक्षाओं को स्थगित कर दिया है। बोर्ड ने इस फैसले के पीछे क्षेत्र में बढ़ते तनाव और ईरान पर अमेरिका और इज़राइल की हालिया स्ट्राइक्स को कारण बताया है।
स्थगित परीक्षाओं की तिथि बाद में
बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि स्थगित परीक्षा की नई तिथियों की घोषणा बाद में की जाएगी। परीक्षा नियंत्रक डॉ. संयम भारद्वाज ने कहा कि बोर्ड मंगलवार, 3 मार्च 2026 को स्थिति का आकलन करेगा और 5 मार्च 2026 से होने वाली परीक्षाओं के संबंध में उचित निर्णय लिया जाएगा।
फर्जी सर्कुलर वायरल
इससे पहले सोशल मीडिया पर एक फर्जी सर्कुलर तेजी से वायरल हुआ, जिसमें दावा किया गया कि कुछ बोर्ड परीक्षाएं “असाधारण वैश्विक परिस्थितियों और युद्ध जैसी स्थिति” के कारण रद्द की गई हैं।
इसमें फरवरी 28 तक की भाषा परीक्षाओं और 10वीं कक्षा की सोशल साइंस (SST) परीक्षा 7 मार्च 2026 को रद्द करने की बात कही गई थी। सीबीएसई ने इसे पूरी तरह से फर्जी बताया और छात्रों को केवल आधिकारिक अपडेट पर भरोसा करने की चेतावनी दी। बोर्ड ने X पर स्पष्ट किया, “यह फर्जी सर्कुलर है। आधिकारिक सूचना बाद में जारी की जाएगी।”
कई जगह हैं परीक्षा केंद्र
सीबीएसई इस समय भारत और 26 विदेशी देशों में कुल 8,074 परीक्षा केंद्रों पर कक्षा 10 और 7,574 केंद्रों पर कक्षा 12 की बोर्ड परीक्षाएं आयोजित कर रहा है, जिनमें 43 लाख से अधिक छात्र शामिल हैं। इस वर्ष कक्षा 10 में लगभग 25 लाख और कक्षा 12 में करीब 18.5 लाख छात्र परीक्षा दे रहे हैं।
निम्न देशों में स्थगित परीक्षाएं
स्थगित परीक्षाएं मिडिल ईस्ट के निम्न देशों में होने वाली हैं: बहरीन, ईरान, कुवैत, ओमान, कतर, सऊदी अरब और संयुक्त अरब अमीरात। छात्रों को अपने स्कूलों के संपर्क में रहने और केवल सीबीएसई द्वारा जारी आधिकारिक अपडेट का पालन करने की सलाह दी गई है।
इसके अलावा, बोर्ड ने भारतीय दूतावासों और वाणिज्य दूतावासों को भी इस नोटिफिकेशन की जानकारी भेजी है। इनमें UAE (अबू धाबी), सऊदी अरब (रियाद), ओमान (मुस्कट), कतर, बहरीन, कुवैत और ईरान (तेहरान) शामिल हैं।
सभी वायरल ख़बरों पे ना करें विश्वास
बोर्ड ने छात्रों को निर्देश दिया है कि वे सोशल मीडिया पर वायरल होने वाली फर्जी सर्कुलरों पर भरोसा न करें और परीक्षा स्थगित होने की नई तिथियों की प्रतीक्षा करें। 3 मार्च को स्थिति की समीक्षा के बाद बोर्ड आगे की परीक्षाओं के संबंध में कोई अंतिम निर्णय लेगा।





