भारत

बिहार में एनडीए की ऐतिहासिक जीत: संसद में पीएम मोदी का हुआ सम्मान, नीतीश को बताया शिल्पकार

नई दिल्ली, 9 दिसंबर 2025 – बिहार विधानसभा चुनावों में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) की प्रचंड जीत के उपरांत मंगलवार को संसद भवन परिसर में आयोजित सत्तारूढ़ गठबंधन के सभी सांसदों की विशेष बैठक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को सम्मानित किया गया. संसदीय दल की इस महत्वपूर्ण बैठक में राष्ट्रीय लोक मोर्चा के अध्यक्ष उपेंद्र कुशवाहा और जेडीयू नेता संजय झा ने बिहार में मिली ऐतिहासिक जीत के उपलक्ष्य में प्रधानमंत्री को विजय माला पहनाई.

वरिष्ठ नेताओं की उपस्थिति में हुआ सम्मान समारोह

इस महत्वपूर्ण बैठक में केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह और भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा समेत गठबंधन के अनेक वरिष्ठ नेता उपस्थित थे. समारोह के दौरान जनता दल यूनाइटेड के नेता संजय झा और राष्ट्रीय लोक मोर्चा प्रमुख उपेंद्र कुशवाहा ने प्रधानमंत्री मोदी का माल्यार्पण करके सम्मान किया.

नीतीश कुमार को मिली विजय के शिल्पकार की उपाधि

एनडीए संसदीय दल की बैठक को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को राज्य में गठबंधन की विशाल जीत का शिल्पकार करार दिया. पीएम ने एनडीए के सभी सांसदों से बजट पर अपनी प्रतिक्रिया और सुझाव देने का आग्रह किया. उन्होंने सभी सांसदों से अपील की कि वे अपने-अपने संसदीय क्षेत्रों में आयोजित होने वाले विभिन्न कार्यक्रमों में सक्रिय रूप से और बढ़-चढ़कर भागीदारी सुनिश्चित करें.

सोमवार को भी हुई थी बधाई बैठक

इससे एक दिन पूर्व सोमवार को बिहार से आए एनडीए के नेताओं के एक विशेष प्रतिनिधिमंडल ने प्रधानमंत्री से मुलाकात की थी और राज्य में गठबंधन की ऐतिहासिक जीत के लिए उन्हें बधाई दी थी. इस बैठक में प्रधानमंत्री ने सभी सांसदों को एक महत्वपूर्ण संदेश देते हुए कहा था कि ‘बड़ी जीत के साथ-साथ बड़ी जिम्मेदारी भी आती है’. उन्होंने सभी गठबंधन सदस्यों से जनकल्याण के लिए अधिक समर्पण और उत्साह के साथ कार्य करने का आह्वान किया.

243 में से 202 सीटों पर एनडीए का कब्जा

बिहार विधानसभा के कुल 243 सीटों पर संपन्न हुए चुनावों में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन ने प्रचंड बहुमत के साथ 202 सीटें अपने खाते में डालीं. इस विशाल जीत में भारतीय जनता पार्टी ने 89 सीटें हासिल कीं, जबकि जनता दल यूनाइटेड ने 85 सीटों पर विजय प्राप्त की.

गठबंधन के अन्य सहयोगी दलों में लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) ने 19 सीटें, हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (सेक्युलर) ने 5 सीटें और राष्ट्रीय लोक मोर्चा ने 4 सीटें जीतकर गठबंधन की जीत में अपना योगदान दिया.

इस प्रभावशाली जीत के साथ ही नीतीश कुमार लगातार 10वीं बार बिहार के मुख्यमंत्री पद पर आसीन हुए हैं, जो उनके राजनीतिक कौशल और लोकप्रियता का प्रमाण है.

यह जीत एनडीए के लिए न केवल बिहार में बल्कि राष्ट्रीय स्तर पर भी एक महत्वपूर्ण राजनीतिक उपलब्धि मानी जा रही है.

Show More

न्यूज़ मोबाइल ब्यूरो

"न्यूज़ मोबाइल हिंदी" एक डिजिटल न्यूज़ प्लेटफ़ॉर्म है जो पाठकों को ताज़ा ख़बरें, गहन विश्लेषण और अपडेट सरल हिंदी में उपलब्ध कराता है। यह राजनीति, खेल, तकनीक, मनोरंजन और बिज़नेस जैसे विषयों पर समाचार प्रस्तुत करता है। साथ ही, इसमें फ़ैक्ट चेक (Fact Check) सेक्शन भी है, जिसके ज़रिए झूठी या भ्रामक ख़बरों की सच्चाई सामने लाकर पाठकों को विश्वसनीय और सही जानकारी दी जाती है। इसका मक़सद है—समाचारों के बीच तथ्य और अफ़वाह में स्पष्ट अंतर दिखाना।
Back to top button