तेलंगाना के पशम्यलारम इलाके में सिगाची इंडस्ट्रीज के फार्मा प्लांट में हुए भीषण विस्फोट में 40 कर्मचारियों की मौत हो गई है, जबकि 33 से अधिक लोग घायल बताए जा रहे हैं। कंपनी ने एक आधिकारिक बयान जारी कर इस हादसे की पुष्टि की है और मृतकों के परिवारों को एक-एक करोड़ रुपये मुआवजा देने की घोषणा की है।
सिगाची इंडस्ट्रीज ने कहा कि यह हादसा अत्यंत दुखद है और कंपनी इसकी पूरी जिम्मेदारी लेती है। घायल कर्मचारियों को बेहतर इलाज और पुनर्वास सहायता मुहैया कराई जाएगी। बयान में यह भी स्पष्ट किया गया कि यह विस्फोट रिएक्टर फटने के कारण नहीं हुआ है। कंपनी ने कहा कि जांच पूरी होने के बाद घटना के कारणों की सही जानकारी साझा की जाएगी। फिलहाल प्लांट के संचालन को 90 दिनों के लिए अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है।
हादसे के बाद संगारेड्डी पुलिस ने फैक्टरी प्रबंधन के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की है। एक मृतक के परिजन की शिकायत के आधार पर पुलिस ने भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 105 (गैर इरादतन हत्या), 110 (गैर इरादतन हत्या का प्रयास) और 117 (स्वेच्छा से गंभीर चोट पहुंचाना) के तहत केस दर्ज किया है।
विस्फोट के बाद कंपनी प्रबंधन के चुप्पी साधे रहने पर तेलंगाना के मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी ने नाराजगी जताई थी। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार कंपनी के अधिकारियों से बातचीत कर रही है। मुख्यमंत्री ने गंभीर रूप से घायलों को 10 लाख रुपये और आंशिक रूप से घायल कर्मचारियों को पांच लाख रुपये की सहायता देने का एलान किया है।
यह हादसा न केवल कंपनी के लिए, बल्कि राज्य के लिए भी एक बड़ा झटका माना जा रहा है। प्रशासन और कंपनी, दोनों स्तरों पर जांच व राहत कार्य तेज़ी से जारी हैं।
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.